Развлечения и Праздники
03.06.2024
Развлечение ко Дню космонавтики
для 2-ой младшей группе:
«Космическая сказка»
Цель: познакомить с праздником «день космонавтики». Доставить
детям радость, удовольствие, создать условия для развития познавательно –
речевой активности детей.
Задачи:
Познакомить детей с
космосом, расширять представления о космосе;
Развивать чувство
коллективизма, фантазию
Доставить радость детям;
Совершенствовать
двигательные навыки, координацию движений, умение сохранять равновесие;
Развивать быстроту,
ловкость, зрительное и слуховое внимание.
Предварительная работа:
Воспитатель: Беседы про
космос, космонавтов, разучивание стихотворений и т. д
Инвентарь и
оборудование: , музыкальное сопровождение, презентация, обручи,
серпантин серебристый, картинки на липучках «Летающая тарелка», «Весёлые
инопланетяне».
Ход мероприятия:
Звучит музыка,
входят дети в зал и садятся на стулья.
Воспитатель:
Ребята сегодня у нас
праздник необычный. В этот день 12 апреля 1961 года отправился в космос
первый космонавт Юрий Гагарин. Космос - это Вселенная, в
которой находятся небесные тела, спутники, звезды, планеты.
Ребята, а вы хотите
полететь в космос?
Ответы детей.
Воспитатель: На чем
люди летают в космос?
Ответы детей: космический
корабль-ракета.
Воспитатель: давайте перед полётом проведем космическую пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
«Космонавт».
В тёмном небе звёзды
светят, (Сжимаем и разжимаем кулачки.)
Космонавт летит в ракете. (Потираем ладонь о ладонь.)
День летит и ночь летит. (Сжимаем и разжимаем кулачки.)
И на землю вниз глядит. (Имитируем бинокль.)
Видит сверху он поля, (Разводим руки в стороны ладонями вниз.)
Горы, реки и моря.
(Руки поднимаем вверх, показывая высоту гор. Ладони соединяем и выполняем
волнообразные движения, имитируем реку. Разводим руки в стороны ладонями
вверх.)
Видит он весь шар земной, (Соединяем руки над головой.)
Шар земной – наш дом родной. (Попеременно пожимаем руки.)
Воспитатель: а сейчас
нам нужно отгадать загадки.
Воспитатель загадывает
загадки. (Презентация)
Астроном – он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная ___ЛУНА
Слайд
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
И называется … __ ЗЕМЛЯ
Слайд
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски…- КОСМОНАВТ
Слайд
Воспитатель: молодцы ребята! А скажите мне, пожалуйста каким должен быть космонавт?
Ответы детей:
(сильным, смелым, ловким, здоровым, выносливым, храбрым, закаленным и т. д.)
Воспитатель: Что надо делать для того, чтобы быть здоровым?
Ребенок:
Чтобы космонавтом
стать
И к далеким планетам
летать,
Нужно ловким, сильным
быть,
С физкультурой будем мы
дружить!
Воспитатель: Правильно, молодец! Становись по порядку на веселую
зарядку (дети рассыпаются горошком под музыку и выполняют разминку по
показу).
Разминка: «Космодром»
Все готово для полета---
руки вперед, вверх
Ждут ракеты всех
ребят---руки вместе над головой
Мало времени для
взлета---шагаем на месте
Космонавты встали в ряд---прыжок, руки вверх, хлопок
Поклонились вправо,
влево, ---наклоны
Отдадим земле
поклон---наклоны вперед
Вот ракета полетела---
прыжки на двух ногах
Опустел наш космодром---присели
Воспитатель: Ребята, скажите мне, пожалуйста, как называется наша
планета?
Ответы детей.
Воспитатель: Мы с вами – земляне. И я знаю, что вы очень любите играть в
подвижные игры. Давайте поиграем!
Игра «Космонавты»
Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по
планетам.
На какую захотим
На такую полетим.
Но в игре один секрет.
Опоздавшим места нет.
(Дети врассыпную бегают по
залу, на полу лежат обручи “ракеты” на один меньше, чем детей по окончанию
слов, дети забегают в обруч кому из детей обруча не хватило, выбывает.
Воспитатель убирает несколько обручей. Игра повторяется, пока не останется один
обруч.)
Воспитатель: Молодцы ребята, вы такие активные, быстрые, ловкие, пора и нам с
вами отправиться в космос! Хотите? (ответы детей)
Воспитатель читает стихотворение:
- Космонавтами мы будем.
Нами пусть гордятся
люди!
На ракетах серебристых
полетим мы в небе
чистом!
Воспитатель: Пристегнуть ремни.
Дети: Есть (имитация).
Воспитатель: Включить зажигание.
Дети:
Есть (имитация).
Воспитатель: Начинаем отсчет – 5, 4, 3, 2, 1- пуск (звучит музыка, дети
врассыпную бегут по залу).
Воспитатель: Как проходит полет?
Дети: Хорошо
Воспитатель: Пять минут полет нормальный, десять минут полет нормальный. А
вот, ребята мы очутились на - планета Луна (музыка затихает, дети садятся
на стульчики)
Воспитатель: А вы знаете, что в далёкой галактике, есть не обычная планета,
на которой живут весёлые существа, инопланетяне? Нет? Не знаете? Тогда
послушайте…
Там за дальнею звездой,
на планете молодой, жили инопланетяне. Ели овощи в сметане, пили яблочный
компот и трудились целый год. На тарелках всё летали, разный мусор собирали, и
кричали – Всем известно, хламу в космосе не место! Во вселенной не сорите! –
Ой, да вот они, смотрите (воспитатель достаёт из коробочки летающие тарелки и
инопланетян). В разноцветные тарелки, заскочили словно белки. Синие, красные,
жёлтые и все подряд, всё, готов к труду отряд! Полетели по маршруту, мусора
собрали груду и пропели на лету – КОСМОС ЛЮБИТ ЧИСТОТУ!
Воспитатель: Ну что
ребята поможем инопланетянам собрать космический мусор? Тогда полетели (каждому
ребёнку выдаётся тарелка с инопланетянином). Дети «летая» собирают из серебристого
серпантина бумажки в мешок. Игры с серпантином.
Воспитатель: Молодцы ребята, весь мусор собран! А нам нужно
возвращаться домой в наш детский сад, садимся на наши волшебные стулья космические
корабли, закрываем глазки и полетели. Звучит музыка «Земля в
иллюминаторе»
Вот мы и вернулись
на землю в свой любимый детский сад. Вам понравилась наша сказка?
Дети: Да
Воспитатель: а что именно? (ответы детей)
Воспитатель: Здорово! А сейчас принимайте угощенье от наших
космических друзей!
Развлечение "Пчёлки" ко всемирному дню пчёл. Вторая младшая группа
22.05.2024
Развлечение
«Мы пчёлки»
«Здравствуйте»
Ведущий поёт:
Здравствуйте букашки!
Дети отвечают: Жу-жу-жу.
Воспитатель: Что
у вас в кармашках?
Дети: Не
ска-жу.
Воспитатель:
Играть со мной хотите?
Дети: Жу-жу-жу
Воспитатель: Ну,
тогда летите!
Дети: Жу-жу-жу.
Ведущий: Ребята вы слышите? Кажется кто то плачет, ( видят
Медвежонка) Медвежонок что случилось, почему ты плачешь?
Медвежонок: Я хотел попробовать
мёда, пришёл на пасеку, залез лапой в улей, и меня покусали пчёлы!
Ведущий: Мишка, не расстраивайся,
давай наши детки с тобой потанцуют и у тебя сразу поднимется настроение! Танцуй
с нами!
«Пчёлки и цветочки»
Ведущий: Дети, а сейчас мы расскажем мишке,
как нужно правильно обращаться
с пчёлами, чтобы избежать таких неприятностей. Поможем медвежонку узнать больше об этих насекомых?
Медвежонок: Расскажите мне детки,
как добывают мёд, я так люблю мёд!
Ведущий: В домиках-ульях живут пчёлы. Они
трудятся всё лето, собирают с цветов сок, который называется - НЕКТАР, и затем
превращают его в сладкий, душистый и полезный мёд. Люди используют мёд очень
давно. Он помогает при разных болезнях, при простуде. Люди замечают, когда
пчёлы заливают нектар в соты, они становятся очень активными, их можно увидеть
на каждом цветке и трогать пчёл в это время нельзя, а то они могут покусать.
Дети и мишка, а давайте поиграем в
игру « Собери цветы»
( приглашаются
три ребёнка, дети по одному собирают свой цветок)
Ведущий:
А вот и наши пчёлки (выбегают 3 девочки в шапочках-ободках
пчёлок, читают стихи):
1. У пчёлок мохнатых так много работы
Надо, чтоб мёдом наполнились соты.
2. Дружной семьёй над садами летаем,
Сладкий нектар мы с цветов собираем.
3. Мы от работы не устаём,
Нектар собираем и песни поём.
Песня «Пчёлка»
Ведущий:
Цветочки всех вокруг
Красотой пленили!
Лепесточки-деточки,
Все свои раскрыли.
Сразу пчёлок привлекли
И жужжат они,
Собирая свой нектар
Наперегонки.
Дети, цветы мы собрали, а
теперь нам нужно перенести нектар.
Дети, а давайте представим, что
мы все пчёлки и попробуем с вами собрать нектар.
Игра: «Собери
нектар»
(Дети встают в одну колонну. По сигналу, один ребёнок берёт шарик-«
нектар» из « улея» -обруча кладёт в ведёрко, бежит к
корзине,
выкладывает шарик и возвращается с ведёрком на место, передаёт ведёрко
следующему игроку.
Медвежонок: Ой, ребята, как же с
вами весело, я так хочу ещё с вами поиграть.
Игра «Медведь и пчелы»
«Медведь» спит в «берлоге». «Пчелы» сидят в «улье».
Ведущий произносит: «Пчелы!». Дети - «пчелы» начинают изображать
пчел: летать, приседать (как будто на цветы) и
снова летать. Взрослый восклицает: «Пчелки, в улей!» «Пчелки» собираются в
«улье» и «засыпают».
Взрослый говорит: «Вот медведь идет, ищет мишка мед!»
Из «берлоги» выходит ребенок - «мишка». Он ходит вокруг «улья».
Потревоженные «пчелы» просыпаются и говорят: «Жу-жу-жу, жу-жу-жу, Догоню,
накаж-ж-жу!». «Пчелы» догоняют «медведя», он убегает в «берлогу». Пчела,
которая догнала и «ужалила медведя» (первой дотронулась до него),
становится «медведем». Если «медведя» никто не догнал, и он успел спрятаться в
«берлогу», он опять остается «медведем».
Медвежонок: Дети, мне так
понравилось с вами веселиться, я даже забыл про то, что меня покусали пчёлки и
про то, что я даже плакал. Да, мёд я конечно же люблю, но ещё я люблю
орехи!
Ведущий: А мы с детьми можем
угостить тебя орешками!
Медвежонок: Спасибо дети за угощения,
и я тоже хочу вас угостить. ( раздаёт
угощения)
Ведущий: Вот как хорошо мы поиграли, пора нам
в детский сад возвращаться, а у меня есть для вас сюрприз: мы отпустим наших
пчёлок далеко в небо, пусть летят на другие полянки за сладким нектаром. ( дети выстраиваются «паровозиком»
под музыку возвращаются в детский сад)
Воспитатель
выносит шарик с привязанными к нему тремя бумажными пчёлками и вместе с
детьми отпускает шарик в небо.
Музыкальное развлечение "День семьи"
15.05.2024
Музыкальное развлечение в средней группе « День семьи»
Программное содержание:
-формировать у детей представления о
семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге;
- воспитывать чувство любви и уважения к
родителям, гордость за свою семью.
15 мая был провозглашён Международным днём семьи в 1993 году. С тех пор
этот праздник отмечают во многих странах мира
Ход развлечения:
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть на празднике, который
называется "День семьи, любви и верности".
Что такое семья? Семья - это дом. Семья
- это мир, где царит любовь.
Это радости и печали, которые одни на
всех. Это привычки и традиции. Семья - это главное в жизни каждого человека!
А сейчас давайте поиграем в интересную
игру «Моя семья»
В руках моих
большая сила скрыта и секрет.
Открыть его
попробуем все вместе.
Коль поднимаю
руку вверх, кричите «мама».
Другую –
«папа».
Коль помашу,
кричите «я»,
А если две
руки вверху – «моя семья»!
Ведущий: А теперь мои ребятки, загадаю вам загадки.
Чтоб загадки отгадать, нужно слово
подсказать.
1. Кто милее
всех на свете?
Кого любят
очень дети?
На вопрос
отвечу прямо:
Всех милее
наша. (мама)
2. Кто не в
шутку, а всерьёз
Нас забить
научит гвоздь?
Кто научит
смелым быть?
С велика
упав, не ныть,
И коленку
расцарапав,
Не реветь?
Конечно,. (папа)
3. Я у мамы
не один,
У неё ещё
есть сын,
Рядом с ним я
маловат,
Для меня он —
старший. (брат)
4. Мама с
папой говорят,
Что теперь я
— старший брат,
Что за
куколка в коляске,
Плачет от
ужасной тряски?
В ванной
ползунков гора!
Брату кто
она?. (сестра)
5. Ну, а кто
нас обожает,
Никогда не
обижает,
Вкусно кто
печёт - оладушки?
Догадались?
Это….(Бабушка)
6. Кто всю
жизнь работал,
Окружал
заботой
Внуков,
бабушку, детей,
Уважал
простых людей?
На пенсии уж
много лет
Нестареющий
наш. (дед)
7. Без чего
на белом свете
Взрослым не
прожить и детям?
Кто поддержит
вас, друзья?
Ваша дружная
(семья)
Ведущий: Здорово ребята,
все загадки отгадали!
Имитационная
игра «Что делает мама»
Воду в чайник наливает
- с-с-с; дети «наливают» воду.
Кашу варит - ш-ш-ш;
вращательные движения.
Пирожок печет -
шлеп-шлеп-шлеп; «пекут» пирожки.
Белье стирает -
шир-шир-шир. трут кулачки друг о друга.
Имитационная
игра «Что делает папа»
Пилит -
джик-джик-джик; дети двигают ребром ладони.
Пылесосит - у-у-у;
наклонившись, «пылесосят».
Забивает гвозди -
тук-тук-тук; бьют кулачок о кулачок.
Строгает -
чик-чик-чик. двигают ладонью наискосок.
Ведущий: Как вы думаете, что самое важное в семье? Мне кажется, что это
дружба! В семье дружат и взрослые, и дети. У каждой семьи общие интересы и
дела, которые сплачивают семью, заряжают всех отличным настроением.
А сейчас пора размяться, поэтому я
предлагаю поиграть в веселые «фанты».
«Фанты с цветочком»
Ты беги, беги цветочек,
Быстро, быстро по рукам,
У кого в руках цветочек,
Тот желание, исполнит нам:
1. Придумать
5 ласковых слов для своей мамы;
2. Топнуть
ногой 5 раз
3. Назвать
пять имен девочек
4. Хлопнуть в
ладоши 5 раз
5. Изобразить
пчелу, собирающую нектар с цветка
6. Изобразить
походку человека, который движется по скользкой дороге
7. Изобразить
пантомимой и звуками кипящий чайник
8. Зажать
себе нос рукой и произнести фразу: «У меня самый приятный
в мире
голос!»
9. С
завязанными глазами определить на ощупь, какой предмет ведущий положил в руку
10.
Проговорить скороговорку: «Мама мыла Милу мылом. Мила мыла
не любила»
11.
Изобразить сказочного героя, чтобы другие игроки отгадали
12. Не
разжимая губ, произнести пословицу: «Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним»
Ведущий: Ребята вы молодцы, а теперь я предлагаю вам вспомнить песни , которые
мы с вами учили к праздникам (мамам, папам, бабушкам)
Ведущий: Здорово! Все песни
вспомнили! Давайте теперь поиграем.
Конкурс «Кто карлик, а кто великан»
Участникам
необходимо встать в круг. В центре ведущий называет слово «карлик» все должны
моментально присесть на корточки, а при команде «великаны» снова встать.
Ведущий может вводить в заблуждение участников, и говорить совсем другие, не
относящиеся к теме слова. Победителем становится тот участник, кто меньше всего
ошибался.
Ведущий:
Ребята,
сегодня мы с вами поговорили о семье,
вспомнили песни о папе, маме, бабушках и дедушках. Помните, что семья это самое
главное в жизни человека. Любите ваших родных, радуйте их своим вниманием и
хорошими делами!
Развлечение "Космические эксперименты"
12.04.2024
Сценарий
развлечения ко дню Космонавтики
«Космические
Эксперименты»
Цель:
развитие познавательной активности посредством опытно-экспериментальной
деятельности.
Задачи:
1.
Уточнить и расширить представление детей
о космосе через знакомство с новыми понятиями (день и ночь, космос, глобус) и
проведение опытов, экспериментов и игр по теме.
2.
Развивать творческое воображение и
словесно-логическое мышление детей.
3.
Воспитывать любознательность,
доброжелательность, интерес.
Методы и приёмы:
словесные (рассказ, беседа), наглядные (рассматривание иллюстраций, показ
презентации), практические ( экспериментирование, опыты, игры).
Оборудование и материалы: глобус, настольная
лампа, Чайный пакетик, зажигалка, бумажный космонавт, бумажные полотенца.
Ход
развлечения:
Дети
заходят в зал под музыку «Звездная галактика» Зодиак.
Ведущий:
День сегодня не простой,
Это в мире знает каждый.
Впервые в космос полетел
Человек с Земли отважный.
Ведущий: Дорогие ребята, мы с вами
собрались на празднике, посвященному Дню космонавтики.
Люди с давних времён мечтали освоить космическое
пространство.
12 апреля1961 года в космос впервые в мире на
космическом корабле «Восток» поднялся человек. Это был наш соотечественник. Кто
знает, как его звали?
Дети: Юрий Алексеевич Гагарин.
Ведущий: Правильно
ребята!
Ведущий: Кто мне скажет, как называется самая большая звезда солнечной системы
(солнце) А где живет солнце?
Ведущий: Правильно на небе. А что еще можно
увидеть на небе? (Луну, звезды).
Ведущий: Да, действительно, люди давно
смотрят в небо и видят разное. Днём мы видим – солнце и тучи, а ночью звёзды и
луну. А как еще можно назвать место, где живут солнце, луна и звезды? (космос)
Ведущий: - Что такое космос? Это планеты,
звезды. Космос – это пространство вне Земли, со всеми находящимися в нем
небесными телами, частицами. Это планеты, которые вращаются вокруг Солнца,
хвостатые кометы, метеориты — все это космос! Космос – это Вселенная!
Ведущий: Ребята, а на самолете можно лететь в
космос? А почему? (Ответы детей)
Ведущий: Правильно ребята. Оказывается,
самолет взлетает и летит, как бы опираясь на воздух, как делают это и птицы. И
у самолета очень маленькая скорость. Нет самолет не подходит для полёта в
космос, Что же подойдёт? Конечно ракета! Как вы думаете ракета быстрее
самолета? А почему? Да ребята у ракеты особый, «реактивный». (повторение
индивидуально, группой).
Ведущий: Ребят предлагаю вам отправиться в нашу
лабораторию, провести первый опыт и
узнать почему же ракета так быстро поднимается вверх
Эксперимент 1: Запуск чайного пакетика.
Возьмём
чайный пакетик, отрежем ту часть к которой прикреплена бирка, высыпаем
содержимое пакетика, придаём пакетику форму цилиндра, ставим на железный поддон
и поджигаем пакетик сверху.
Посмотрите
ребята от потока теплого воздуха, наш пакетик взлетел вверх, так же и ракета.
Игра «Запусти ракету»
Ведущий: Ребята, оказывается, рост человека в
космосе меняется. В микрогравитационной среде, рост человека может увеличится
на 2-5 см. Происходит это из-за того, что на Земле гравитация оказывает
давление на позвоночник и сжимает его. В космосе же позвоночник распрямляется,
поэтому рост космонавтов увеличивается. Давайте создадим космонавта, который
вырастет прямо у нас на глазах.
Эксперимент 2
Для
этого нужно взять макет готового космонавта, приклеить сзади бумажные гармошки,
на гармошки спереди приклеить готовые бумажные ботинки космонавта и положить
его в ёмкость (тарелку или поднос) с водой, бумажные гармошки напитаются водой
и ноги космонавта вытянутся.
Ведущий: Ребята, Солнце оказывает влияние на
смену времен года и времени суток. Хотите узнать, как это происходит? Давайте
проведем опыт.
Опыт «День - ночь»
На столе стоит настольная лампа (Солнце, рядом – глобус. На глобусе
крепится условный знак в том месте, где проживают дети. Воспитатель включает
лампу и потихоньку вращает глобус вокруг своей оси. Дети наблюдают, как
перемещается значок и меняется освещение. Солнце освещает то одну, то другую
сторону.
Дети: Если Солнце вверху - то у нас день, если снизу - ночь.
Ведущий: Ребята, так же Солнце оказывает влияние на смену времен
года. Хотите узнать, как это происходит. Давайте проведем опыт.
Опыт «Зима – лето»
На столе глобус, в руках воспитателя настольная лампа. Земля вращается не
только вокруг своей оси, но и еще по своей орбите вокруг Солнца. Воспитатель
водит глобус вокруг лампы.
Дети: Если Земля обращается к Солнцу одной стороной -
Северным полушарием (у нас лето, то другой стороной – Южным полушарием (у нас
зима, а между ними осень и весна.
Ведущий: Ребята, а вы хотели бы узнать, как появилась наша
Земля?(Ответы детей)
- Миллиарды лет назад Солнце было
огромным раскаленным шаром. Однажды произошел мощный взрыв и от Солнца
откололись огромные куски. Эти куски стали называть планетами. Сначала наша
планета тоже была горячей, но постепенно она остывала. С вами проведем опыт и
посмотрим, как это было. Подходите все к столу.
Опыт «Горячая планета»
- Посмотрите, у меня есть термос с
горячей водой. Давайте представим, что это наша горячая планета Земля. Я
открываю крышку и «наша планета» начинает остывать, Что при этом происходит? Мы
видим, что вода начинает испаряться, В холодном воздухе пар снова превращается
в воду и начинает накапливаться. Это мы можем увидеть, если подержим над
термосом зеркало. Что произойдет, когда на стекле накопится слишком много
капель воды? Совершенно верно, вода в виде дождя упала на уже остывшую Землю.
Так образовался первый океан, а в нем возникла жизнь.
Ведущий: А сейчас будет задание для вас. Ребята, у вас на столах планеты, их необходимо
расставить на свои места, вернуть на орбиты.
На макете дети восстанавливают солнечную
систему.
— Ребята, сегодня нам удалось узнать много
нового и интересного про космос и космические объекты, а вам понравилось?
(ответы детей), Что понравилось вам больше всего? (ответы детей). Мне было с
вами очень интересно!
Развлечение на свежем воздухе
01.04.2024
Сценарий
развлечения на свежем воздухе «Праздник птиц» для детей старшего дошкольного
возраста
Цель: приобщение детей к
активному отдыху и обогащению знаний об окружающем мире.
Задачи:
- Совершенствовать
физические качества в разнообразных формах двигательной деятельности;
- развивать
быстроту, ловкость, ориентировку в пространстве;
- создать
атмосферу радости от возможности общаться друг с другом в совместных
подвижных играх, привлекать к активному участию в соревнованиях;
- воспитывать
чувство ответственности за судьбу птиц, вызвать желание заботиться о них.
Звучит весёлая музыка
Ведущий: Если снег повсюду тает
Зеленеет всё вокруг,
В небе солнышко сияет,
Птицы весело поют!
Если солнце ярче светит,
Если всем нам не до сна
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла (дети хором)
Весна!
Звучит фонограмма «Пение
птиц»
Ведущий: Сегодня
праздник птиц. Традиция проявлять заботу о птицах зародилась у нас
давным-давно. Птицы украшают землю. Без них природа мертва. Их весёлая,
звонкая песня радует душу, оживляет природу. Много разных птиц живет на
свете: большие и маленькие, яркие и незаметные.
Нелегко переносить птицам
зимнюю стужу, особенно когда ветер наметает большие сугробы снега, трудно им
добывать корм. Ребята, давайте вспомним, как мы заботились о птицах всю зиму
(вешали кормушки, подкармливали).
Беседа «Вся правда о
птицах»
Какая птица совсем не летает? (пингвин, страус)
Какая птица не высиживает яйца? (кукушка)
Птица с очень красивым хвостом? (павлин)
Самая большая птица в мире? (страус)
Самая маленькая птица в мире? (колибри)
Птица, которая бесшумно летает по ночам? (сова)
Птица, которая бегает по дну водоема? (оляпка –
водяной воробей)
Птица, у которой очень длинный язык? (дятел)
Есть ли у птиц зубы? (нет)
Какая птица ночует, зарываясь в снег? (тетерев)
Ведущий: Молодцы ребята, много
знаете о птицах. А сейчас предлагаю вам разминку
Ведущий: А теперь пришло время
нашей первой эстафеты!
Эстафета «Построим скворечник» /дети поочередно
пробегают и из кубиков строят скворечник/.Ведущий : Как здорово у вас
получилось! Предлагаю оценить, в каком
скворечнике птицам будет удобно жить.
Ведущий: Мы все знаем, что все
птицы, прилетая из теплых краев, строят гнезда, высиживают яйца, из которых потом вылупляются птенцы. Их
бывает по 4 по 5 а то и больше и когда птенцы начинают ходить родителям очень трудно их собрать.
Давайте и мы с вами сейчас побудем родителями и попробуем быстро собрать
птенцов
Эстафета
«Собери птенцов в гнездо»
По полу(земле) рассыпаны мячи, дети по сигналу берут по
одному мячу и складывают в свой обруч. Побеждает та команда, кто быстрее и
больше собрал мячей за отведенное время. (можно усложнить задачу и поставить
рядом с обручем 1 игрока который будет эти мячики выбрасывать из обруча)
Ведущий: Ребята предлагаю теперь интеллектуальную игру!
Дидактическая игра
«Птичий дом».
Детям раздаются карточки с изображением болота,
города, леса, водоема.
Ведущий: Молодцы ребята
справились! Птицы выкармливают своих птенцов насекомыми, помогая таким образом
сохранять растения. За лето дятлы, скворцы, синицы истребляют их огромное
количество. Например, синица за сутки съедает столько насекомых, сколько весит
сама. Но порой, чтобы добыть корм, им приходится очень хорошо потрудиться. И наша следующая
эстафета « Накорми птенца»
Перед каждой командой полоса препятствий. Надо пройти
боковым приставным шагом по шесту, подлезть под дугу, пробежать по
гимнастической скамье, взять из корзины ленточку и также вернуться к своей
команде, передав эстафету следующему игроку.
Ведущий: Предлагаю ребятам отдохнуть и проверить какие вы
внимательные.
Ведущий: Вот и подошел наш
праздник к концу. Хочется еще раз напомнить, что птицы – это наши друзья!
Берегите птиц! Помогайте им в трудные минуты. Зимой развешивайте кормушки и
подкармливайте птиц, а весной – развешивайте скворечники. Наблюдайте за
пернатыми, слушайте их, помогайте им.
Всегда, в любое время года
Берегите птиц, друзья!
Птицы дороги нам не только приносимой ими большой пользой, но и как
украшение нашей любимой Родины
|
|
|
|
|
|
Цапля,
журавль, аист |
Воробей,
голубь, ворона, галка |
Утка,
лебедь, чайка |
Дятел,
филин, кукушка |
День Смеха!
03.10.2025
Сценарий развлечения «День смеха»
в первой младшей группе.
Атрибуты: мыльные пузыри,
шарики, аудиозапись С.Шаинского «Улыбка»
Воспитатель: Всем, всем,
всем!
Приветствуем
всех!
Пойте,
танцуйте, веселитесь
И
пусть царит повсюду смех!!!
Сегодня вы пришли на
праздник Смеха! Давайте подарим друг другу свои улыбки!!!
Дети улыбаются
воспитателю, друг другу. Звучит песня В. Шаинского «От улыбки».
Воспитатель: Ой, ребята, а кто это
к нам стучит? Кто на праздник к нам спешит?
Входит клоун Тишка
Клоун Тишка: Здравствуйте,
здравствуйте, ребята!!! Угадайте, кто я? (ответы детей)
Правильно! Я – клоун, а
зовут меня – Тишка! Ну-ка повторите: клоун Тишка!!! Дети повторяют.
Молодцы!!! А вас как зовут?
(дети называют свои имена)
Ну вот и познакомились!!!
Я к вам пришел потому, что
сегодня день смеха!!! Это мой праздник!!!Я всех веселю, я люблю когда
смеются и играют! А вы, ребята, любите смех, шутки и веселье? (ответы
детей) А играть вы любите? (ответы детей).
Прошу тех, кто любит
играть, громко говорить – Я!
Игра «Кто любит игры»
- Кто любит игры? –
Я!
- Кто любит мультики?
- жевательные
резинки?
- А мороженое?
- А шоколад?
- А мармелад?
- Кто любит кричать?
- Кто не моет уши?
- Купается в грязной
луже?
- Кто любит петь и
танцевать?
- А играть?
Ну что тогда, поиграем,
детвора?
Игра «Паровозик». Дети
становятся паровозиком, идут друг за другом.
Загудел паровоз,
И вагончики повез!
Чох-чох, чу-чу!!!
Я далеко укачу!!!!
Клоун Тишка: О, что я вам принес!
Легкие, воздушные, красивые, радужные!!! Это – мыльные пузыри!!!
Игры с мыльными
пузырями.
Подвижные игры
«Солнечные зайчики»
Детям показывают, как по
стенам и полу прыгают солнечные зайчики (фонарик), читают стихи:
Скачут побегайчики — Солнечные зайчики.
Мы зовем их —
Не идут.
Были тут —
И нет их тут.
Прыг, прыг
По углам.
Были там — И нет их там.
Где же зайчики? Ушли.
Вы нигде их не нашли?
Малышам предлагают
солнечными зайчиками попрыгать, ловят солнечные зайчики.
«Вышла курочка гулять»-
воспитатель говорит слова, выполняют движения.
Вышла
курочка гулять,
дети
идут за воспитателем,
свежей
травки пощипать
высоко
поднимают ноги
А
за ней ребятки – желтые цыплятки.
Съели
черного жука,
приседают,
стучат пальчиками по полу
дождевого
червяка
Выпили
водицы
встают,
смотрят вверх
полное
корытце.
Ко-ко-ко-ко,
ко-ко-ко!
«Грозят»
пальчиком
Не
ходите далеко!
Лапками
гребите,
приседают,
стучат пальчиками по полу
зернышки
ищите.
«Кот и мыши»
Дети встают вокруг клоуна
Тишки – он кот, ведут хоровод и проговаривают слова:
«Мыши
водят хоровод,
На печи дремлет кот.
Тише мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите,
Вот проснется Васька кот -
Разобьет наш хоровод!»
Клоун
Тишка старается поймать детей.
Карнавал животных
(имитация движений животных «Мишка косолапый», «Зайчик», «Лиса», «Птица»,
«Котик» и т.д.)
Игры с воздушными
шарами.
Клоун Тишка: Спасибо, вам
ребята за праздник! Мне очень у вас понравилось! Пусть смех и улыбки
Не знают границ…
Пусть будет светлее от
радостных лиц!
Да здравствует шутки и
веселья!
ПИЖАМИКИ
01.12.2025
Сценарий
праздничного досуга ко дню матери
«Пижамики»
Герои: взрослые – фея Снов, фея
Кошмариков, почтальон. Дети – пижамики, гномы, сонный Гном, почтальон (почтальоном
может быть и взрослый).
ХОД ПРАЗДНИКА:
(ТРЕК 1
Ведущий (или ребенок): есть в нашем мире слово вечное,
Короткое, но самое сердечное.
Оно прекрасное и доброе,
Оно простое и удобное,
Оно душевное, любимое,
Ни с чем на свете несравнимое: МАМА!
Ведущий: и этот праздник мы посвящаем самым добрым, самым чутким, самым нежным,
заботливым и конечно же, самым красивым - нашим мамочкам!
Большую часть времени мы с вами проводим в детском садике, а наши мамочка на
работе! Вместе побыть нам удается только дома! Пообниматься с мамой, поиграть,
подурачиться и сказать друг другу добрые и ласковые слова! И сегодня, давайте
представим, что мы с вами дома, вместе с нашими любимыми мамами! Согласны?
Дети: да!!!
Ведущий: тогда закрываем глазки и засыпаем! Представляем, что мы дома, в уютной
кроватке, рядом с нами мамочка рассказывает нам сказки и крепко нас обнимает!
(дети закрывают глаза,
засыпают, под музыку заходит Фея Снов с волшебной палочкой в руках, ТРЕК 2)
Фея Снов: детки глазки
открывайте, фею Снов скорей встречайте! Здравствуйте, ребята!
Ведущий и ребята: здравствуй, фея Снов!
Фея Снов: я фея Добрых снов, которая оберегает детские сны. У меня есть волшебная палочка.
Когда я ей взмахну, ребёнок видит хороший светлый сон. И я вам предлагаю
сегодня отправиться в страну волшебных добрых снов! Вы готовы отправиться в путешествие?
Дети: дааа!
Фея Снов: тогда отправляемся!
(все дети закрывают глазки,
под волшебную музыку входят мамы и садятся рядом со своим ребёнком .)
Музыкальная игра «Лесные
Мамы» (Надежды Марютиной), ТРЕК 3
Фея Снов: мы с вами на месте! В моей стране волшебных снов! Жителей этой страны
зовут Пижамики! Они ходят в красивых уютных пижамах и устраивают веселые
пижамные вечеринки! Вместе со своими мамами! Готовы устроить настоящее пижамное
веселье?
Дети: да!!
Фея Снов: тогда внимание, мы начинаем наш пижамный праздник! (ТРЕК 4,
под музыку все хлопают в ладоши, несколько детей выходят рассказывать стихи)
Ребенок 1: что с моей пижамой стало?
Я никак не мог понять.
Может быть, она сбежала?
Я пошел её искать.
Заглянул в свои игрушки,
Под кроватью посмотрел.
Нет, ура нашел друзья!
Сама оделась на меня!
Ребенок 2: днём не нужна мне пижама,
В шкаф убрала её мама –
Там она лежать должна
До вечернего темна,
Но сегодня исключенье! Все в пижамах, без сомненья!
(дети выходят и встают
в круг на танец)
Танец
Пижамиков, ТРЕК 5
(После танца и стихов дети садятся, звучит музыка, выходит сонный Гном с подушкой, постоянно
зевает, ТРЕК 6).
Гном: всем привет, я сонный Гном!
Сплю и ночью я, и днем!
Только вижу я подушку
Как кладу на неё ушко!
Ну ка, гномы, выходите,
Прятки сонные начните!
(Ну ка, дети, выходите,
Прятки сонные начните!)
Фея Снов: привет, Гном! Сейчас мы с тобой поиграем, но не в
прятки, а в «Носкобол»! (дети и мамы
делятся на команды и под музыку кидаются носками так, чтобы на и стороне было
меньше носков) ТРЕК 7
(После игры все садятся на свои подушечки, у Феи
Добрых снов пропадает волшебная палочка.)
Фея Снов: ой, ребята, мою волшебную палочку никто не видел? Кажется, она куда-то пропала?
Может кто-то её взял?
(ТРЕК 8, выходит
фея Кошмариков, в руках у нее палочка )
Фея Кошмариков: я живу в лесу дремучем, я люблю детей помучить!
Если плачут и рыдают, значит, лучше не бывает.
Я живу совсем одна - Фея ужаса и сна.
Все призраки, и привидения, ведут за вами наблюдение,
И знаю я не понаслышке, что меня боятся детишки.
Всё это совсем не шутка, всё это весьма серьёзно,
Вам страшно, вам просто жутко, спасайтесь, пока не
поздно (пугает детей).
Но, что-то мне сегодня скучно,
развеселил бы кто – нибудь… (зевает).
Фея Добрых снов: уважаемая фея Кошмаров, здравствуй! Озорные пижамики готовы тебя
развеселить веселым танцем «Джига-дрыга».
Фея Кошмариков: здравствуйте, здравствуйте! Ну попробуйте! Я не уверена, конечно, что у
вас получится!
Танец «Джига-дрыга» на
газетке, ТРЕК 9
(Мамы с детьми танцуют
парами сначала на целой газете, потом на половинке, затем на
четвертинке. Игрок, который заступил за край своей газеты или оперся на любой
предмет, считается проигравшим и выходит из игры.)
Фея Снов: ну что,
фея Кошмариков! Нам удалось тебя развеселить?
Фея Кошмариков:
ха-ха-ха! Конечно нет! Мне совсем не весело! Мне скучно! (капризно). Единственное,
что меня радует – это волшебная палочка! (крутит ею и ухмыляется).
Фея Снов: но это
моя палочка! Верни её мне! Без неё ребята не смогут смотреть хорошие и добрые
сны!
Фея Кошмариков: ха-ха!
Какая наивная! Конечно, не смогут! И конечно же не верну!
Фея Снов: твое кошмарие, давай решим все по-хорошему, мирным путем. Верни нам
палочку, пожалуйста.
Фея кошмаров: а то что?
Фея Снов: а то мои волшебные пижамики быстро в твоем лесу порядок наведут. Проведем
учения! Подушки к бою!
Игра «Петушиные бои»,
ТРЕК 10
(Играют пары. Дети берут свою подушку и встают на одну
ногу в круг - обруч. Задача игроков - сбить соперника, чтобы он встал на обе
ноги. Для этой игры нужно выбрать самых спокойных детей во избежание баловства
или мам)
Фея кошмаров: ох и напугали! Ха-ха-ха! Не боюсь! А вот я вас сейчас точно напугаю! (Фоном
звучит ТРЕК 8). Есть у меня черная – черная коробочка (достает
черную коробку), в ней лежит черный – черный мешочек (достает черный
мешочек), а в том мешочке черный – черный листочек (достает черный лист
бумаги). А на этом листочке написаны черной краской загадки! Отгадаете?
Тогда отдам вам зонтик! Итак! Загадаю я ребятки вам пижамные загадки:
ЗАГАДКИ
1. День закончен, и опять нужно глазки закрывать.
Дети спят - и сын и дочь к нам с небес спустилась
(ночь).
2. Дарит разные картинки-даже среди лета льдинки
Ночью к нам приходит он — это самый сладкий. (сон)
3. Кто всегда в вечерний час спать укладывает нас? –
Наши верные подружки-мягкие как пух … (подушки)
4. Днем спит на ней подушка, а по ночам – Андрюшка.
Если ты устал играть, то ложишься на… (кровать)
Фея Кошмариков: какие молодцы! Обещания нужно выполнять. Загадки отгадали, значит я возвращаю вам волшебную
палочку!
Фея Снов: наконец-то моя палочка снова со мной!
Фея Кошмариков: ребята, сердце у меня темное, но в душе я добрая. Живя в дремучем лесу,
любой одичает.
Фея Снов: мы на
тебя не злимся, правда ребята?
Дети: да!!
Фея Снов: только
больше не забирай чужие вещи!
Фея Кошмариков: хорошо! Не буду! Обещаю! А обещания нужно выполнять! Полечу я лучше в свою
кошмарную страну и устрою там безудержное веселье! До свидания! Спокойных вам
снов!
Фея Снов: до свидания, Фея Кошмариков! Мы с пижамиками будем рады видеть тебя у нас
в волшебной стране, только без страшных снов! (Фея Кошмариков уходит, ТРЕК
11). Ребята, а наше путешествие продолжается! И сейчас хочется
вспомнить о наших мамочках! Они всегда заботятся о вас: и днем, и ночью. Часто
поют вам колыбельные. Давайте и мы споем для них песню!
Песня «Самая хорошая»,
ТРЕК 12
(после песни дети
садятся на стулья, выходит почтальон – роль почтальона может сыграть ребенок, ТРЕК 13)
Почтальон: вам
письмо из страны Кошмарии! Получите! Распишитесь! (отдает письмо и уходит).
Фея Снов: ребята, посмотрите! Неужели это письмо от феи
Кошмариков! Давайте скорей читать! (открывает и читает письмо – письмо можно
распечатать из папки «сценарий и доп. материал).
Дорогая Фея добрых снов!
В твоей волшебной стране и правда очень здорово! Пижамики подняли мне настроение
и я устроила в своей кошмарной стране настоящий праздник веселья! Хочу
рассказать тебе и твоим пижамикам почему я злая и сердитая! Я не всегда была такой!
Ночью я прилетала со своей волшебной палочкой как и у тебя, делала взмах над
самыми послушными детишками. И тогда им снились добрые сказочные сны. Но когда
дети подрастали, они становились непослушными и однажды я рассердилась на всех
детей. Волшебная сила превратила мою палочку в черный прут. Но он работает только на капризных и непослушных детей и тогда им
снятся грустные и страшные сны. Среди твоих пижамиков нет таких детишек! В
последнее время я все реже прихожу в гости к детям, потому что они стали
воспитанными, добрыми и веселыми! Я думаю, что это происходит потому, что рядом
с ними их мамы, которые учат их добру и послушанию! Я очень рада, что
подружилась с вами! Оставайтесь всегда такими добрыми и послушными! И тогда я не
приду к вам в сон со своим черным прутиком!
Фея Снов: ребята, будем добрыми и послушными, чтобы не смотреть кошмарный сны?
Дети: да!
Фея Снов: а фея Кошмариков права! Ваши мамы настоящие добрые феи! Благодаря им и вы
хорошие, добрые и послушные детки!
СТИХИ для МАМ
Фея Снов: мне так приятно видеть ребят сегодня такими мягкими и пушистыми. Но наше
путешествие подходит к концу! Я остаюсь в стране волшебных снов и прощаюсь с
вами! Чтобы вам вернуться обратно в детский сад, нужно сказать волшебные слова:
«раз, два, три, в детский садик нас верни» и по возвращению в детский сад нужно
снова лечь спать! До свидания, ребята! До новых волшебных снов!
(ТРЕК 14, дети говорят волшебные слова, звучит волшебная музыка, детки делают один
круг вокруг себя, загорается свет, фея Снов уходит).
Ведущий: ребятки, просыпайтесь! Пижамное путешествие подошло к концу! Дорогие мамы!
Мы еще раз поздравляем вас с праздником, желаем вам здоровья, блестящих глаз и
послушных пижамиков в вашем доме!
Выходите, ребята, напоследок станцуем веселый танец с мамами!
ОБЩИЙ ТАНЕЦ «Обнимашки»
(Надежды
Марютиной» ТРЕК 15