23.01.2020
Родительское собрание в
нетрадиционной форме в младшей группе «Воспитываем любя, играя…»
Елена Анатольевна Астафьева
Форма проведения: нетрадиционная.
Участники: родители, воспитатели.
Цели:
- Развивать интерес к познанию своего ребенка, содействовать активному
взаимодействию с ним.
- Эмоциональное сближение всех участников образовательного процесса,
организация их общения в неформальной обстановке.
- Формировать умение критично оценивать себя как родителя, свою
воспитательскую деятельность.
Повестка родительского собрания.
1. Приветствие родителей.
2. Упражнение для родителей «Комплимент по кругу».
3. Практическое задание для родителей: «Каким я вижу будущее своего
ребенка».
4. Игра для родителей на внимание.
5. Психологические ситуации.
6. Памятка "Как любить своего ребёнка".
7. Разное.
Ход мероприятия:
1. На фоне музыки воспитатель читает стихотворение:
Что может быть прекраснее счастливых детских глаз?
Пускай детишки разные, все умиляют нас.
Со щечками, с веснушками, с прическою и без,
Кто с мамиными ушками, кто копия – отец.
Смеются, улыбаются, лепечут кто о чем,
Машинками играются и прыгают с мячом.
Такие они разные все наши малыши,
Но самые прекрасные, ведь я права? Скажи…
Воспитатель: Добрый вечер, уважаемые родители. Тема нашей сегодняшней встречи «Воспитываем
любя, играя….» и пройдет она в нетрадиционной форме. Мы с Вами сегодня
и побеседуем, и поиграем, и чему-то научимся друг у друга.
2. Упражнение для родителей «Комплимент по кругу».
Для создания положительного настроя детей в нашей группе
каждое утро мы говорим детям комплименты. А сейчас, я вам предлагаю
поиграть вместо детей. Вам необходимо будет передавать мяч своему соседу,при
этом сказав ему какой-либо комплимент или что-нибудь приятное.
Роль родителей в воспитании ребенка незаменима. Вы – главные«проектировщики,
конструкторы и строители Личности ребенка». Вот почему так важно знать
своего ребенка, чтобы успешно справляться с такой сложной и ответственной
задачей, как формирование личности.
Каждые родители могут сказать про своего ребенка так:
- «Мой ребёнок это чудо, в котором уживаются два человека. Один - это её
нежность, доброта, жалость, радость, а другой – это непослушание, обиды, …Но
при всём этом я её просто обожаю».
- «Мой ребёнок самый лучший, самый ласковый. …Но в тоже время с характером.
…Пытается везде успеть и всем помочь» .
3. Воспитатель: Ваш ребенок посещает группу и каждый из вас причастен к её жизни. И вы
наверняка знаете всех детей группы. Я буду задавать вопросы, а вы быстро на них
отвечаете.
- Кто самый старший в группе? (Ангелина)
- Кто самый младший в группе?(Айлана)
-Кто самый высокий?(Сурьяна)
-Кто плохо кушает и самый лёгкий? (Ваня)
- Кто долго не может сидеть на месте?(Лиза Куликова)
- Кто самый дружелюбный, не дерётся? (Ярослав)
- Кто часто приносит в детский сад игрушки? (Захар)
- У кого самые длинные волосы?(Адиса)
- Кто самый молчаливый?(Андрей)
-Кто за всех убирает игрушки? (Лиза Хасанова)
-Кто у нас сероглазый? (Савелий)
-Кто без книжки не идёт спать? (Айлана)
- Сколько в группе мальчиков и девочек? (13 и 15)
4. Практическое задание для родителей: «Каким я вижу будущее своего
ребенка».
Каждый из вас, уже ни раз представлял себе будущее своего ребенка.
Кто-то хочет, чтобы ребенок был врачом или пожарным, стюардессой
или летчиком. И все вы видите ребенка счастливым.Мы предлагаем вам еще раз
подумать, кем бы вы хотели видеть ребенка в будущем и постараться объясниться.
5.Задание «Любимая игрушка моего ребенка».Родители по очереди называют
любимую игрушку своего ребенка, а воспитатель проверяет правильно ли названы
игрушки.
6.Задание . «Отгадай сказку».
1.- Ехали медведи на велосипеде. А за ними кот, задом наперёд…..
«Тараканище»
2.- А в Африке, а в Африке, на чёрной Лимпопо, сидит и плачет в Африке
печальный Гиппопо …..«Айболит»
3.- Одеяло убежало, улетела простыня, и подушка, как лягушка, ускакала от
меня….. «Мойдодыр»
4.-Вдруг откуда-то летит маленький комарик, и в руке его горит маленький
фонарик…. «Муха-цокатуха»
5.-Маленькие дети! Ни за что на свете, Не ходите в Африку, в Африку
гулять!...»Бармалей»
6.-Скачет сито по полям , А корыто по лугам. За лопатою метла вдоль по
улице пошла….
«Федорино горе»
7.-Испугался крокодил, завопил, заголосил, а из пасти из зубастой солнце
вывалилось, в небо выкатилось!... «Краденое солнце»
Кто автор этих сказок? (Корней Иванович Чуковский)
7.Задание «Кто спрятался»
(На столе стоят игрушки – 10 штук. Играющие закрывают глаза. Одна игрушка
убирается. Игроки должны определить какой игрушки не стало.)
Пальчиковая игра – «Семья»
8.Задание «Угадай песенку»
- Пусть бе…. (Пусть бегут неуклюже …)
- От улы …. (От улыбки ….)
- В тра…. (В траве сидел кузнечик …)
- Чун … (Чунга – чанга …)
10. Воспитатель: Послушайте стихотворение Э. Мошковой «Капризы»
Все капризы у Оксанки
Соберём в большие санки,
Отвезём в далёкий бор
Дальше моря, дальше гор!
И оставим возле ёлки -
Пусть едят их злые волки!
С детскими капризами приходится сталкиваться большинству родителей.
Давайте разберём две конфликтные ситуации.
Ситуации для анализа 1:
В общении со своими детьми родители часто сравнивают их с другими детьми.
Олина мама, довольная поведением дочери, часто говорит: «Ты
у меня все умеешь, ты лучше всех», «Ты у меня — самая красивая».А
вот мама Тани, желая, чтобы ее дочь была организованнее и развивалась
лучше, говорит: «Все дети, как дети, только ты у меня
ненормальная», «Посмотри, какая умница Катя. Все у нее получается,
а у тебя.»
Обе мамы желают добра своим детям, но кто из них добьется лучшего
результата в воспитании?
Есть ли зависимость направления «проектирования» поведения
детей от особенностей личности самих мам?
РЕШЕНИЕ. Обе мамы своих детей сравнивают с другими детьми, но первая мама
применяет позитивное сравнение, а вторая мама — негативное. Тем самым«проектирование» поведения
Оли и Тани разное.
Если мать - уверенный в себе человек, то, как правило, она хвалит своего
ребенка и выделяет его среди других детей положительно. Это способствует
повышению социального статуса ребенка и занятию благоприятного места в системе
межличностных отношений со сверстниками.
Если мать - человек неуверенный, ощущающий себя в чем-то хуже других людей,
к своему ребенку она будет относиться так же, передавая ему свою собственную
неуверенность. Ребенок такой матери будет иметь низкий социальный статус.
Вообще, лучше сравнивать поведение детей с его же собственным, которое было
вчера, в прошлом.
Ситуации для анализа 2:
Нередко мы слышим, как разные мамы, общаясь со своими детьми, по-разному
оценивают их возможности. Одни говорят: «Ты умеешь делать
то, что я не умею! Ты говоришь правильно, молодец!»
А другие матери говорят: «Ты маленький еще, слушай, что взрослые говорят! Да
что ты понимаешь, вот подрастёшь, тогда поймешь!»
В чем принципиальное различие в общении со своими детьми разных матерей?
РЕШЕНИЕ. Одни матери как бы вселяют в ребенка, уверенность в себе («Если
мама хвалит, значит, я чего-то стою!»). Они способствуют взрослению
ребенка, создают у него активную жизненную позицию, помогают его
самоутверждению.
Другие же матери — наоборот, формируют у ребенка неуверенность в себе, у
него появляется тревожность, снижается активность, возникает склонность к
пессимизму. («Если мама ругает, значит, я ничего не стою, я — плохой!»)
Упражнение «Ребенок – статуя»
Что, значит, принимать ребенка, безусловно? Это, значит, любить его просто
потому, что он есть, ведь когда он родился, родители ничего от него не
требовали, не ждали. Они просто хотели, чтобы он был здоровым и счастливым,
улыбались ему, качали его, обращали на него внимание всякий раз, когда это было
ему необходимо. А сейчас он подрос, и отношение к нему меняется – это верно.
Но, бывает, настолько, что трудно поверить, что он для родителей в радость.
Я предлагаю сейчас разыграть сценку, которая называется «Статуя ребенка», с
тем, чтобы воочию убедиться, насколько и в какой мере изменяются тон голоса и
содержание слов, произносимых родителями.
Для этого нужен один желающий, который сыграет роль ребенка.
(Когда вызвавшейся выходит сыграть роль ребенка, я ему предлагаю выбрать
себе среди присутствующих любого человека, в котором он увидит поддержку).
Затем я прошу встать поддерживающего за спиной «моего ребенка», приложить руки
к его спине и ни в коем случае не отпускать их во время всего действия.
«Ты - моя маленькая дочь, моя первоклассница. Мы с тобой спешим в школу,
нам надо успеть на автобус. А ты очень энергичный ребенок, очень
любознательный, задающий кучу вопросов, даже в тот момент, когда мы вприпрыжку
идем к автобусу. Я беру тебя за руку, и мы побежали.
- Мама, а что там такое, посмотри! – говоришь ты.
- Некогда, смотри под ноги, вечно спотыкаешься! Что ты крутишь головой?
Смотри на дорогу. Перестань глазеть! – я тебе отвечаю.
И в этот момент, как я только произношу подобную фразу, ребенок может
воспринять её буквально – он закрывает глаза, как приказала мама (я достаю
шарфик и завязываю «дочери» глаза). И мы дальше спешим в школу. Забегаем в
автобус, и я встречаю там свою подругу, начинаю с ней обсуждать прошедший день.
Дочь внимательно слушает, а потом говорит:
- Мама, мама, ты слышала, как пропела птичка? А кто такой дядя Юра?
- Ты что вмешиваешься во взрослый разговор? И вообще, ты чего уши
развесила, как не стыдно подслушивать! Закрой быстро свои уши!
(После этой фразы я завязываю девочке уши шарфиком). Мы выходим из
автобуса, распрощавшись с моей подругой, и бежим по дороге. При этом я
постоянно поглядываю на часы, чтобы не опоздать.
- Ой, какой сегодня день, будет здорово! Мам, меня Машка ждет, я ей
пообещала принести ластик, тот, что…
- Отстань! Ты что разболталась, некогда сейчас, мы опаздываем. Да можешь
ты, в конце концов, помолчать! Быстро рот закрой!
(Я завязываю рот еще одним шарфиком). Хватаю ребенка за руку, и мы
двигаемся дальше. Девочка уже молчит, но начинает поднимать на ходу какую-то
веточку. Я бью её по рукам и говорю, какая она непослушная:
- Что у тебя за руки, что ты их все время куда-то суешь, не можешь без
этого! Выброси, я тебе сказала! Убери руки!
(Завязываю руки шарфиком). Но тут дочь начинает скакать, задирать ноги. Я в
ужасе кричу на нее:
- Ты где этому научилась? Что это еще такое? Перестань дрыгать ногами! Стой
смирно!
(И в этот раз я завязываю ноги). Я смотрю на часы, нервничаю, что мы не
успеваем, и начинаю подгонять ребенка:
- Что ты тянешься, копуша, делай шаг шире, ты что, ходить разучилась? Иди быстрее!
Дай руку! Не руки, а крюки – ни писать нормально, ни держать ничего не умеют!
Гляди на дорогу, не спотыкайся, что ты как слепец идешь! Да не молчи ты, я с
тобой разговариваю, глухомань!
Ребенок начинает хныкать. Я уже почти ору на нее:
- Что ты ревешь?! Что ты плачешь, я тебя спрашиваю, ворона. Нечего реветь!
Позоришь только меня! Я кому сказала – перестань реветь, ты слышишь меня!
(На этих словах я очень сильно перевязываю живот). И продолжаю пилить свою
дочь за то, что она ничего не умеет. Я недовольна всем, что она делает, забыв о
том, что сама же ей все завязала, да еще хочу, чтобы у неё все получалось, и
причем - обязательно хорошо.
Затем я спрашиваю у дочери, что ей хочется развязать. Чаще всего – это
живот, так как он туго перевязан, и это самое «больное место». Ей всё
запретили, да еще и плакать нельзя, то есть наложили запрет на чувства. Ребенку
это труднее всего перенести. Каждый имеет право чувствовать то, что он
чувствует. Но родители часто способны отобрать это право.
Затем я развязываю по очереди то, о чем просит девочка. И, когда все уже
развязано, я спрашиваю её, что она чувствовала на протяжении всего действия? О
чем она думала?
Звучат слова о душевной боли и очень часто о ненависти к матери. Спрашиваю,
что являлось поддерживающим моментом в сценке, что помогало вынести
несправедливые слова матери? Оказывается, что тот человек, который стоял сзади
и все время поддерживал.
«Ведь очень часто в жизни это бывает посторонний человек. И хорошо, что он
оказывается рядом в нужный момент. А каково тому ребенку, у которого даже такой
поддержки нет?»
Потом я спрашиваю о мыслях и чувствах этого человека. Предлагаю
поблагодарить его за оказанную помощь тому, кто ее получал на протяжении всей
сценки. А затем беру за руку того человека, который исполнял роль ребенка, и
говорю: «Вот в такое состояние мы вгоняем своего родного мальчика или девочку и
при этом преследуем благородные цели воспитания. Ребенку невыносимо слышать
такие слова от родных мамы и папы, но ведь бывает и так, что такие слова он
слышит и не от родных, а от чужих людей: от прохожих, от друзей, от учителей.
Что тогда делать? Как себя вести? Что предпринять?»
«Объятия»
Если вы видите своего ребенка в таком состоянии, первое, что вы можете и
должны сделать, - это обнять его, прижать к себе и держать возле себя столько,
сколько нужно ребенку. (Я обнимаю того человека, который исполнял роль моего
ребенка.) Когда ему достаточно, он сам отойдет.
При этом вы ни в коем случае не похлопываете его по спине и не
поглаживаете, будто бы «все это такие мелочи, что до свадьбы заживет». Вы
просто его обнимаете. Говорят, что руку ребенка надо держать до тех пор, пока
он её сам не отнимет. Ребенок должен знать, что родители его всегда поймут и
примут, чтобы с ним не случилось. Ребенку подобные знаки безусловного принятия
особенно нужны, как пища растущему организму!
11.Занятие с родителями
«Что значит любить
ребенка?»
Цель: выстраивание отношений родителей и ребенка.
Стимульный материал: шарфы.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, а что значит, в вашем понимании, любить
своего ребенка?»
Кто-то говорит, что любить своего ребенка – значит заботиться о нем,
интересоваться его жизнью, возить его отдыхать, покупать еду и вещи…А в
последнее время все чаще можно услышать, что любить своего ребенка – это
говорить ему: «Я тебя люблю!». Да, именно эти слова ребенок хочет слышать из
уст своих самых близких людей. Это очень важные слова, они питают все
существование малыша, а потом и существование повзрослевших юноши и девушки.
Родительскую любовь впоследствии они переносят во вновь созданные семьи. Их
необходимо слышать каждому человеку в своей жизни, и не раз. К сожалению,
бывает так, что родители не любят своих детей. Почему некоторые родители не
любят своих детей? Причин может быть несколько. Например, ребенок появился на
свет «незапланированным». Родители его не ждали, хотели пожить «в свое
удовольствие». И вот теперь он им не нужен. Или они мечтали о мальчике, а
родилась девочка. Часто случается, что ребенок оказывается в ответе за
нарушенные супружеские отношения. Например, он похож на отца, с которым мать в
разводе, и некоторые жесты или выражение лица вызывают у нее глухую неприязнь.
Серьёзные причины могут скрываться и за усиленным «воспитательным» настроем
родителя. Это может быть, например, стремление компенсировать свои жизненные
неудачи, неосуществившиеся мечты или желание доказать супругу и всем домашним
свою крайнюю необходимость, незаменимость, тяжесть бремени, которое приходится
нести.
12. Памятка "Как любить своего ребёнка".
Правило первое: уметь слушать своего ребёнка всегда и везде не перебивая и
не отмахиваясь от него проявляя терпение и такт.
Правило второе: уметь говорить, проявляя мягкость и уважительность исключая
назидательность, грубость и хамство.
Правило третье: наказывать не унижая, а сохраняя достоинство ребёнка вселяя надежду на
исправление.
Правило четвёртое: достичь успехов в воспитании можно лишь тогда, когда родители - пример
для подражания.
Правило пятое: признавать свои ошибки, просить прощение за неправильные действия и
поступки, быть справедливым в оценке себя и других.
7. Разное.
На этом наше собрание подошло к своему завершению. Мы благодарим Вас за
активное участие в нашем собрание.