27.01.2020
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –
«СОСНОВО-ОЗЕРСКИЙ ДЕТСКИЙ САД
«ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
«ПУТЕШЕСТВИЕ В ЛЕС»
Учитель-логопед:
Дармаева О.Ю.
с. Сосново-Озёрское
2019 год.
Конспект занятия по логопедии в старшей группе с
использованием
сказкотерапии, су-джок терапии и логоритмики
«Путешествие
в лес»
Цель:
Преодоление речевого нарушения путем развития, воспитания и коррекции
двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой. Воспитывать любовь к
сказкам.
Задачи:
• Развивать тонкую,
общую и артикуляционную моторику, пантомимику, речевое дыхание, речевой слух,
внимание, мелодико-интонационную сторону речи, чувство ритма, музыкальный
слух, слухо-двигательную координацию.
• Воспитывать
выразительность движений, способность переключаться с одного поля деятельности
на другое, умение перевоплощаться, умение согласовывать музыку с движением.
• Создавать у детей
положительную установку на занятие.
Форма проведения: подгрупповая.
Оборудование:
Музыкальный центр, шапочки персонажей сказки, три обруча, буквы А, У, И, картинки на
звуки (А), (У), (И), разрезная картинка «Колобок».
Предварительная работа: Чтение
русской народной сказки «Колобок», раздача ролей, разучивание стихов и песен.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Звучит
музыкальная композиция «В гостях у сказки» (слова: Юлий Ким, музыка: Владимир Дашкевич).
Логопед: Встанем дружно мы рядком
Да поговорим ладком.
Про сказки русские, известные
И до сих пор нам интересные.
- Здравствуйте дети. А вы любите сказки? Сегодня мы с
вами сыграем свою сказку. Какую, вы угадаете сами. А пока я превращу вас в
сказочных героев (на детей надевают шапочки персонажей сказки Колобок).
Логопед:
День сегодня
необычный,
Удивить хочу
я вас.
В
путешествие большое,
Мы
отправимся сейчас.
- Но отправимся мы не одни, а со
сказочным персонажем, а с каким вы должны отгадать.
(Логопед
загадывает загадку)
Формой он
похож на мяч.
Был когда-то
он горяч.
Спрыгнул со
стола на пол,
И от бабушки
ушел.
У него
румяный бок...
Вы,
узнали? (Колобок).
(Появляется
колобок под музыку из мультфильма «Колобок»)
Колобок: Здравствуйте, дети, я Колобок
(дети приветствуют колобка).
Логопед: Ребята, на какую
геометрическую фигуру похож наш колобок? Какого цвета? Сколько у него
глаз? (Ответы детей)
Колобок: Какие вы ребята молодцы,
умные, сообразительные, я хочу пригласить вас в весенний лес, для того чтобы
попасть туда, нужно выполнить все мои задания.
- Ребята, давайте, образуем круг «Доброты».
(Логоритмика «Круг Доброты»)
Мы построим
с вами круг
Слева – друг
и справа – друг.
Никуда не
выходи
Ты из круга
«Доброты!».
Мы пойдем
сегодня в лес,
Там
полным-полно чудес.
Ушки, глазки
навостри
Ничего не пропусти.
Чтоб не
сбиться нам с пути,
С другом мы
должны пойти!
(Движения
выполняются под музыку)
Зашагали
ножки
По весенней
дорожке,
Будем по
лесу шагать
И природу
созерцать. (дети шагают)
Выше голову,
друзья, небо наблюдаем. (поднимают голову)
Солнце, тучки
и тепло, погоду угадаем?
- Какая погода? (хмурая, холодная, ненастная,
солнечная, жаркая)
Логопед: Вдруг на небе появились тучи и
начался весенний дождь.
Слушайте слова песни и повторяйте за
мной движения руками по спине друга.
МАССАЖ СПИНЫ (под песню
«Дождик» Е.Попляновой)
Дождик
бегает по крыше – Бом!
Бом! Бом! По
весёлой, звонкой крыше - Бом!
Бом! Бом! Дома,
дома посидите, - Бом!
Бом! Бом! Никуда
не выходите,- Бом!
Бом! Бом! Почитайте,
поиграйте - Бом!
Бом! Бом! А
уйду – тогда гуляйте … Бом… Бом … Бом … |
Стоят
в кругу, друг за другом и похлопыва-ют ладонями по спинкам друг друга. Похлопывают
пальчиками. Поколачивают
кулачками.
Растирают
рёбрами ладоней. Кладут
ладони на плечи и большими пальцами растирают плечи круговыми движениями. Поглаживают
ладонями |
- Тучи быстро бегут по небу, кто их гонит? (ветер)
Ветер,
ветер, ты могуч,
Ты гоняешь
стаи туч. (дети бегут по кругу)
- Солнышко взошло, разогнало тучи.
- Солнышко протянуло к нам свои
лучики (восстановления дыхания вдох-выдох)
- Закройте глаза. (Звучит музыка). Мы
очутились в лесу. Как здесь красиво!
Колобок: Ой, а кто это? (из-за
куста выходит ребенок в костюме Зайца)
Заяц: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок: А вот и не съешь! Зайцы
колобков не едят, а любят фрукты, ягоды и овощи.
Логопед: Дети, давайте поможем зайчику
собрать яблоки, малину и капусту.
УПРАЖНЕНИЕ
НА ВНИМАНИЕ «Яблоки, малина, капуста»
Логопед: Чтобы сорвать яблоко,
надо потянуться верх и поднять руки повыше,
малину можно рвать стоя, а чтобы сорвать капусту придётся – присесть.
Водящий быстро говорит,
что нам встретилось, а мы - быстро менять положение тела:
Яблоки (встать и потянуться)!
Капуста (присесть)!
Малина (вытянуть руки
вперёд)!
Капуста! Яблоки! Малина! Яблоки,
малина, капуста …и т.д.
Колобок: Чтобы зубы были крепки, жуйте фрукты
и овощи все детки!
Логопед: И покатился Колобок
дальше. (Ребята идут змейкой за Колобком)
ДВИГАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ПРОГУЛКА В ЛЕС»
с муз.сопровождением
По
тропиночке пойдём Друг
за дружкою гуськом. На
носочки встали И
к лесу побежали. Ноги
выше поднимаем, На
кочки мы не наступаем. И
снова по дорожке Мы
весело шагаем. |
Идут змейкой между кочками. Идут гуськом. Бегут на носочках.
Ходят высоким шагом, перешагивая через
кочки. Маршируют. |
Логопед: Побежал он по дороге, волку серому
под ноги (на полянке, на пне сидит ребенок в маске Волка)
Волк: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Логопед: Постой, Волк, не ешь Колобка,
хочешь, дети твои песенки пропоют? Мы можем пропеть их громко и тихо.
(По
беззвучной артикуляции дети поют звуки [А],[У],[И] тихо и громко).
Колобок: Еще мы с ребятами можем разложить
картинки со словами под этими буквами.
(Игра «Разложи картинки по
домикам». (картинки с гласными А, У, И в начале слова: аист, иглы, абрикос,
удочка, апельсин, игрушка, автобус, утка, ананас, утюг, улитка, индюк, арбуз.)
Колобок: Ну, что не
съешь меня? Отпустишь?
Волк: Не трону я тебя, уж больно мне
понравилось с вами играть.
Логопед: Покатился Колобок дальше и
увидел в лесу медведя (на встречу ребятам и колобку вперевалочку идет
ребенок в шапочке Медведя)
Медведь: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок: Не спеши, успеешь скушать.
Посмотри, какой же я колючий.
Ты меня в лапах подержи,
Покрути и расскажи.
(Показывает
шарик су-джок).
Медведь: Ну, давай, от чего ж не
подержать и рассказать!
САМОМАССАЖ РУК с шариком
СУ-ДЖОК
Этот шарик непростой, Он колючий, вот какой. Будем с шарикам играть Своим ручкам помогать. Раз катаем, два катаем И ладошки согреваем. Катаем, катаем, катаем. Сильней на шарик нажимаем. Как колобок мы покатаем, Сильней на шарик нажимаем. В ручку праву возьмем, В кулачок его сожмем. Раз сжимаем, два сжимаем, Шарик мы не выпускаем. |
Любуемся шариком на левой ладошке, закрываем его правой
рукой. Катаем
шарик горизонтально между ладонями.
Катаем
шарик вертикально.
Катаем шарик вертикально,
нажимаем до покалывания. Катаем шарик в центре
ладошки по кругу. Выполняем движения в
соответствии с текстом.
|
Логопед: Укатился
Колобок, замелькал румяный бок.
А медведь вслед побежал, но куда там, не
догнал.
А навстречу, ой, ой, ой, шла лиса тропой
лесной.
(появляется
ребенок в шапочке Лисы)
Лиса:
Как пригож
ты, Колобок, как румян и весел!
Говорят, что
ты, дружок, знаешь много песен.
Я хочу с
тобой дружить, тебя в подарок получить.
Логопед: Нам всем Колобок тоже очень
понравился. Давайте, все вместе сделаем портрет Колобка.
(Дети из
частей целой картинки составляют портрет Колобка)
Логопед: Каким получился наш Колобок?
Дети: Красивым, весёлым, румяным.
Логопед: А теперь я предлагаю
потанцевать с нашим колобком, под аккомпанемент шумовых музыкальных
инструментов.
(Под песенку
о Колобке ребята выполняют движения с музыкальными инструментами)
Логопед: Молодцы!
У вас все получилось. Но время нашего путешествия подошло к концу, нам пора
прощаться, а колобку домой, к бабушке и дедушке возвращаться (дети
прощаются с Колобком).
- Ответьте мне, друзья, понравилось ли вам наше
путешествие?
- Что больше всего понравилось и
запомнилось?
- Было ли трудно?
- Мы обязательно еще не раз
отправимся путешествовать.
- Вот и сказки конец, а кто слушал,
молодец!