07.02.2019
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –
«СОСНОВО-ОЗЕРСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
«ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ СОСТАВЛЕНИЮ СИНКВЕЙНА»
Учитель-логопед: Дармаева О.Ю.
с. Сосново-Озёрское
2020 год.
Тема занятия: «Обучение детей составлению синквейна»
Цель: развитие связной речи детей посредством технологии синквейн.
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
· познакомить детей с техникой синквейн;
· научить детей составлять синквейн самостоятельно;
· научить детей отгадывать синквейн-загадки.
Коррекционно-развивающие:
· развивать речь дошкольников;
· обогащать словарный запас детей;
· побуждать детей отвечать полным предложением;
· развивать воображение.
Коррекционно-воспитательные:
· воспитывать желание помочь другу;
· воспитывать усидчивость.
Оборудование: кукла Незнайка, предметные картинки, 5 конвертов с заданиями, доска, магниты.
Ход занятия.
Организационный момент:
(Дети проходят в центр кабинета, встают в круг).
Собрались мы с вами вместе
Чтобы было интереснее,
Много нового узнаем,
Что ж, ребята, начинаем!
Основная часть:
Логопед вносит игрушку Незнайку.
- Дети, наш Незнайка болел ангиной и пропустил учёбу. Учитель дал ему задание домой, но он не может разобраться, что с ним делать. Поможет Незнайке?
- Да!
- Молодцы, дети, нужно помогать друзьям. Но прежде, мы должны выполнить артикуляционную гимнастику. Незнайка, присядь пока, посмотри на детей. Проходите на стулья, берите зеркала.
- Смотрите, ребята, учитель дал Незнайке конверты. На них написаны цифры. Давайте разложим конверты по порядку (дети раскладывают на столе конверты).
- Откроем первый конверт.
Загадка:
И шипит, и кряхтит
Воду быстро кипятит,
Он наелся угольков,
Вот для нас и чай готов.
Кран на брюхе открывает,
Кипяточек разливает.
(Самовар)
(Логопед показывает картинку самовара)
- Здесь написано задание: составить синквейн про самовар.
Синквейн это такое нерифмованное пятистишие. Давайте вместе скажем это слово.
- Теперь узнаем, как правильно составлять синквейн. Ринчин, открывай конверт.
- Дети, эта картинка обозначает предмет. Какие предметы вы знаете? (Стол, самовар, стул и др.)
- Адьяна, открывай следующий конверт.
- Эта картинка обозначает признак предмета, то есть какой он. Например, самовар какой? (Ответы детей).
- Тамир, открывай следующий конверт.
- Эта картинка обозначает действие предмета. Что делает самовар? (Пыхтит, кипит, шипит).
- Следующий конверт откроет Ринчин.
- Это схема предложения. Значит, мы должны составить предложение про наш предмет. Например, самовар стоит на столе.
- И последний конверт. Синоним предмета, то есть, как еще мы можем назвать этот предмет. Например, самовар – это посуда.
- Посмотрим, что же у нас получилось.
(На доске вывесить схему)
Л: На что похожа наша схема из человечков?
- Правильно, на ёлочку.
- Повторим еще раз:
сначала мы должны назвать предмет, затем назвать два его признака, далее три действия, составить предложение и назвать синоним.
Самовар.
Пузатый, желтый.
Кипит, шипит, пыхтит.
Самовар стоит на столе.
Посуда.
Физкультминутка
Стали дети ровно в круг,
А затем присели вдруг.
Дружно сделали прыжок,
Над головкою — хлопок.
А теперь все дружно
Перепрыгнем лужу!
А сейчас идут по кругу,
Улыбаются друг другу. (Движения по тексту.)
- Дети, давайте попробуем теперь самостоятельно составить синквейн.
Логопед раздает детям картинки (неваляшка, ворона, машина, шуба, лисица, кукла, заяц), дети составляют синквейн.
- Незнайка, ты понял, что такое синквейн? И для тебя есть картинка! (Незнайка составляет свой синквейн. Дети ему помогают).
- Дети! В следующем конверте есть что-то ещё! Это загадки!
1. ?
2. Серый, колючий.
3. Фыркает, спит, сворачивается.
4. Мне нравится этот зверёк.
5. Лес. (Ёжик)
1. ?
2. Маленькая, трудолюбивая.
3. Летает, опыляет, жалит.
4. Приносит людям пользу.
5. Медонос. (Пчёлка)
1. ?
2. Морозная, красивая.
3. Веселит, радует, бодрит.
4. Под ногами скрипит снег.
5.Радость! (Зима)
Итог занятия
- Молодцы, ребята! Сегодня вы помогли Незнайке выполнить задание учителя, разобраться в новом материале, но и сами научились составлять синквейн. Вам понравилось составлять синквейн? Трудно было? (Ответы детей). На этом наше занятие подошло к концу.
До свидания, до свидания приходите к нам еще,
До свидания, до свидания, с вами очень хорошо.
До свидания, до свидания, приходите к нам опять.
До свидания, до свидания – будем весело играть!