21.01.2020
МАДОУ
« Золотой ключик»
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по
познавательному развитию на тему:
«
Снеговик в гостях у детей»
для
детей младшего дошкольного возраста.
Автор:
Димова ЛА.
воспитатель
Интеграция образовательных
областей: художественно-эстетическое развитие, речевое
развитие, физическая культура, социально-коммуникативное развитие.
Цель:
Формировать представления детей о свойствах снега
Задачи:
1.Воспитательные
Воспитывать
у детей чувство взаимопомощи, радости
Воспитывать
интерес к экспериментальной деятельности
2. Развивающие
Развитие
у детей познавательно исследовательской деятельности.
Способствовать
развитию умений детей отвечать на проблемные вопросы;
Развивать
умение детей обьяснять, сравнивать.
Развивать
логическое мышление.
3. Образовательные
Дать
детям представление о том, что снег превращается воду в тепле, снег и снежинки-
это капельки воды, которые зимой в воздухе превращаются в снежинки.
Подчеркнуть,
что снег-это много-много снежков.
Показать,
что снег может быть сыпучим и липким: из липкого можно лепить разные фигурки.
В
помещении, в тепле снег обязательно растает и превратится в воду.
Предварительная работа:
Рассматривание и наблюдение за падающим снегом на прогулке, который состоит из
отдельных снежинок.
игры
– занятия с элементами экспериментирования:
«Водичка-водичка»; «Разноцветные
шары» Цель: использовать игровую ситуацию для
ознакомления детей с такими свойствами воды, как возможность её окрашивания.
«Ледяные бусы»
Цель: в процессе экспериментирования показать как вода при охлаждении
превращается в лёд.
«Снежные льдинки»
Цель: используя игровую ситуацию, обратить внимание детей на свойство снега..
Методические приемы:
игровая ситуация, решение проблемной ситуации, беседа-диалог, эксперимент,
продуктивная деятельность детей.
Оборудование:
Дидактический столик на вращающейся основе. Вылепленный воспитателем из снега
Снеговик (высота 40-45см): ведро на голову снеговика(10-12см в диаметре),сухие
веточки, пуговички для глаз, морковка
для носа, диск с песней «Снеговик» из УМК «ВеДеДо».
Ход НОД.
I этап.
Введение в игровую ситуацию.
Раздается
стук в дверь воспитатель: Ребята, к нам кто-то пришёл? Кто же это? Открывается
дверь, заходит снеговик. Вносится в голубой посуде. Ставится на дидактический
стол на вращающейся основе.
II этап.
Мотивационная игра.
В:
Здравствуй, Снеговик, ты к нам в гости
пришёл? А почему ты такой грустный?
C:
я грустный, потому что не знаю кто я? Откуда взялся? И кто меня сделал? Как и
из чего?
В:
Не грусти, мы тебе сейчас поможем.
В:
Ребята, а из чего сделан снеговик? (из снега)
А
откуда взялся снег ? Какого он цвета?
Ребята, а вы знаете, что снег – это множество маленьких снежинок. И на свете
нет ни одной одинаковой снежинки. В: сейчас мы с вами проведем очень интересный
эксперимент. Возьмите по две снежинки в ладошки и закройте глазки. А сейчас
откройте глазки. Растаяли ваши снежинки?
Дети:
нет
В-ль:
А почему?
Дети:
снежинки не настоящие бумажные
В-ль:
Так, хорошо, подставляйте ладони еще раз. Закрывайте глазки. ( воспитатель
кладет на ладошки детям маленькие снежинки из снега) .
В-ль:
А сейчас откройте глазки. Ой, куда же подевались ваши снежинки?
Дети:
растаяли
В-ль:
что у вас в ладошках?
Дети:
вода
В-ль:
а почему снег растаял?
Дети:
снег холодный, а ладошки теплые.
В-ль:
Из чего же получилась вода?
Дети:
из снега
В-ль:
А откуда взялась снежинка? Как она получилась? (из капельки воды).
А
почему снеговик так крепко держится? (потому
что снег липкий). А если снег был сыпучим, получился бы снеговик? (нет).
(Интерактивная
Физминутка «Снеговик»)
В:
ну вот, Снеговик, теперь ты всё о себе узнал.
-
Ребята, а давайте подарим Снеговику глазки, носик, шапки и метелку.
Помогите,
из чего же мы это сделаем? Два блестящих уголька глазки у Снеговика, яркий нос,
в руках метла, веселится детвора.
В:
Ребята, смотрите, теперь снеговик улыбается. Давайте угостим его снежными
пирожками, которые мы с вами делали раньше (заготовлено заранее).
III этап.
В:
А теперь давайте украсим снеговика «Ледяными бусами» (выполнено заранее) и
споём ему песенку.(дети поют песню «Снеговик» С.Коренблит)
IV этап.
В:
А снеговик начинает подтаивать. Ему в доме жарко. И «Бусинки» и «Пирожки» тают.
А «Бусинки» расписывают наряд Снеговика. Ребята, наверное, нужно отпустить
Снеговика на улицу, чтобы он совсем не растаял?
C:
Спасибо вам, ребята, теперь я всё знаю о себе и вы меня красиво разукрасили, я
хочу вас угостить морковками. Они не
ледяные, а настоящие, потому что нельзя есть снег и сосульки.
Итог НОД.
В: Ребята, какой Снеговик молодец, он не испугался,
что растает, а пришёл к нам в гости. И теперь мы многое увидели и узнали про
снег. А если бы мы его не отпустили, чтобы случилось?(растаял).
Давайте
скажем ему спасибо за то, что к нам приходил и мы узнали что такое снег, что он
бывает липким и может растаять. До свидания, Снеговик.